Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Контакты

II Всероссийская научно-практическая школа-конференция по вопросам спортивной науки в детско-юношеском и адаптивном спорте. 11–13 декабря 2017г.

In English
день 1 11 декабря (понедельник)
время 208 зал 308 зал
09.00 - 09.30 Регистрация
09.30 - 10.00
10.00 - 10.30 Он-лайн трансляция пресс- конференции Закрытая пресс- конференция
10.30 - 11.00
11.00 - 11.30 Приветственное
слово
 
11.30 - 12.00 ЛЕКЦИИ

11.30 – 12.00

Михайлова Тамара Викторовна

Современные противоречия в развитии физкультурного образования в РФ

12.00 – 12.30

Евсеев Сергей Петрович

Тема уточняется

12.30 – 13.00

Неверкович Сергей Дмитриевич

Структура и содержание системы подготовки в спорте высших достижений

13.00 – 13.30

Ключников Сергей Олегович

Детская спортивная медицина: траектория движения

13.30 – 14.10

Мартиросов Эдуард Георгиевич

Биологические основания классификации спортивных специализаций

МАСТЕР-КЛАСС

Джонатан Хоффман
(Jonathan Hoffman)
синхронный перевод

Ментально-физические упражнения Human Harmony: реабилитация функциональной подвижности, превентивная медицина и улучшение спортивных результатов. (Human Harmony mind-body exercises: Functional movement rehabilitation, preventative medicine and athletic performance enhancement)

12.00 - 12.30
12.30 - 13.00 МАСТЕР-КЛАСС

Волкова Елена Анатольевна

Тема уточняется

13.00 - 13.30
13.30 - 14.00
14.00 - 14.30 Перерыв, стендовые доклады
14.30 - 15.00
15.00 - 15.30 ЛЕКЦИИ

15.00 – 15.30

Безруких Марьяна Михайловна

Ранняя спортивная карьера - плюсы
и минусы

15.30 – 16.00

Лях Владимир Иосифович

Координационная сложность упражнений – важный критерий классификации средств,
а также контроля тренировочных
и соревновательных нагрузок юных
и квалифицированных спортсменов

16.00 – 16.30

Сонькин Валентин Дмитриевич

Проявления физиологической индивидуальности в спорте

16.30 – 17.00

Тимакова Татьяна Серафимовна

Где искать «точки роста» в подготовке спортивного резерва

17.00 – 17.30

Страхов Максим Алексеевич

Возрастные особенности вертеброгенной патологии у профессиональных спортсменов

17.30 – 18.00

Тимме Егор Анатольевич

Тема уточняется

МАСТЕР-КЛАСС

Ключников Сергей Олегович

Клиническая интерпретация результатов интегральной мультисистемной диагностики функционального состояния у спортсменов сборных команд России

15.30 - 16.00
16.00 - 16.30 МАСТЕР-КЛАСС

Базанова Ольга Михайловна

Нейробиоуправление в спортеи

16.30 - 17.00
17.00 - 17.30 МАСТЕР-КЛАСС

Исанова Валида Адимовна

Реабилитация детей, получивших травму в спорте, на основе авторских технологий проприоцептивной стимуляции

17.30 - 18.00
   
день 2 12 декабря (вторник)
время 208 зал 308 зал 308 холл
09.00 - 09.30 СПОРТИВНАЯ
МЕДИЦИНА

09.00 – 09.10

Председатели секции

Приветственное слово

09.10 – 09.30

Арутюнов Юрий Артемович

Моделирование морфо-функциональных
и аритмологических факторов внезапной сердечной смерти в рамках новых представления об анатомии миокарда «растущего сердца-сердца юниора-спортивного сердца»

09.30 – 09.50

Ларинцева Ольга Сергеевна

Профилактика внезапной сердечной смерти у спортсменов: Анкетирование на основании клинических рекомендаций

09.50 – 10.10

Васильев Павел Анатольевич, Черников О.Г.

Особенности гидратации личного состава морской пехоты в ходе интенсивной боевой подготовки

10.10 – 10.30

Гаврилова Елена Анатольевна

Стрессреализующие системы организма спортсмена и их индивидуальная коррекция

10.30 – 10.50

Кешишян Размик Арамович

Травматизм в детском и юношеском спорте: реалии и перспективы совершенствования этапной медицинской помощи

10.50 – 11.00

Обсуждения, ответы на вопросы

БИОМЕХАНИКА

09.00 – 09.30

Шалманов Анатолий Александрович

Причины уменьшения вертикальной скорости центра масс штанги в фазе амортизации
в рывке у женщин

09.30 – 09.45

Шипилов Анатолий Анатольевич,
Лаптев А.И.,
Вагин А.Ю.

Пространственно-временные показатели движения манекена при выполнении бросков подворотом и прогибом в спортивной борьбе: сравнительный анализ

09.45 – 10.00

Пухов Александр Михайлович,
Моисеев С.А.,
Иванов С.М.

Обучение точностным движениям
с помощью биологической обратной связи

10.00 – 10.15

Дышаков Алексей Сергеевич,
Медведев В.Г.

Реализационная эффективность техники прохождения различных участков трассы
в велоспорте – ВМХ

10.15 – 10.30

Вагин Андрей Юрьевич

Биомеханические критерии вариативности выполнения ударов ногой в сторону
в восточных единоборствах

10.30 – 11.00

Воронов Андрей Владимирович

Применение трёхмерного видеоанализа движений в спорте, ортопедии и неврологии

11.00 – 11.15

Кручинин Павел Анатольевич, Троицкий К.А., Холмогорова Н.В.

Об оценке показателей работы мышц ног
по данным стабилограмм

11.15 – 11.30

Пухов Александр Михайлович, 
Иванов П.В.

Повышение вертикальной устойчивости спортсменов посредством электростимуляции спинного мозга

МАСТЕР-КЛАСС

Солодянников Юрий Васильевич, Прошин А.П.

Использование технологии «физиологического аватара» в тренировочном процессе

09.30 - 10.00 МАСТЕР-КЛАСС

Свинцов Анатолий Геннадьевич

Тренажерный комплекс «Российский футбольный снайпер»

10.00 - 10.30 МАСТЕР-КЛАСС

Мамчур Сергей Сергеевич

Информационная система управления спортивной организацией. От разработки до практического применения

10.30 - 11.00 МАСТЕР-КЛАСС

Петрухин Владимир Алексеевич

Применение программы Cardiomood для определения функционального состояния спортсмена

11.00 - 11.30 Перерыв Перерыв
11.30 - 12.00 СПОРТИВНАЯ
МЕДИЦИНА

11.30 – 11.45

Ерин Владислав Николаевич

Методы реабилитации спортсменов
с травмами позвоночника

11.45 – 12.00

Исаев Иван Николаевич

Отдаленные результаты пластики ПКС
у детей спортсменов

12.00 – 12.15

Афанасьев Алексей Павлович,
Рязанцев М.С., Магнитская Н.Е., Бурцев М.Е.,
Королев А.В.

Отдаленные результаты малоинвазивных динамических систем для реконструкции акромиально-ключичного сочленения (акс)

12.15 – 12.30

Смирнова Анастасия Валерьевна

Клинические аспекты реабилитации в спорте высших достижений

12.30 – 12.45

Прусов Петр Кириллович

Методология оценки функционального состояния и физических возможностей
при занятиях физкультурой и спортом
у подростков

12.45 – 13.00

Докладчик уточняется

Тема уточняется

13.00 – 13.15

Брагин Михаил Александрович, Петрова В.В.

Специальная охлаждающая жидкость
и её влияние на тепловое состояние спортсменов в условиях высоких температур

13.15 – 13.30

Джонатан Хоффман
(Jonathan Hoffman)
синхронный перевод

Расширяя Пенджабскую модель стабильности для описания движения: теоретическая модель.
(Expanding panjabi's stability model to express movement: a theoretical model)

13.30 – 14.30

Перерыв, стендовые доклады

Перерыв  
12.00 - 12.30 СПОРТИВНАЯ
ИНФОРМАТИКА

12.00 – 12.50

Мартин Леймс
(Martin Lames)
доклад на английском языке

Анализ результативности соревновательной деятельности футболистов.
(Performance Analysis in Football)

12.50 – 13.40

Дитмар Саупе
(Dietmar Saupe)
доклад на английском языке

Применение математических моделей
в шоссейном велоспорте
(Applications of Mathematical Models for Road Cycling)

12.30 - 13.00
13.00 - 13.30
13.30 - 14.00 Перерыв, стендовые доклады
14.00 - 14.30
14.30 - 15.00 ДЕТСКАЯ
СПОРТИВНАЯ
МЕДИЦИНА

14.30 – 14.50

Ключников Сергей Олегович

Метаболическая коррекция. Научные доказательства и практический опыт

14.50 – 15.10

Захарьева Наталья Николаевна

Особенности функционального состояния
у детей, занимающихся оздоровительным плаванием с элементами фридайвинга

15.10 – 15.30

Ключников Сергей Олегович,
Кравчук Д.А.,
Шолкова Ю.Ю.

Остеопороз. Диагноз есть. А что делать
или делать-то что?

15.30 – 16.00

Брынцева Екатерина Владимировна

Основные особенности функционирования сердечно-сосудистой системы юных спортсменов с избытком массы тела

СПОРТИВНАЯ
ИНФОРМАТИКА

14.40 – 15.30

Хейри Эртан
(Hairy Ertan)
доклад на английском языке

Подходы к оценке эффективности стрельбы из лука: декомпозиция выстрела на части
(Archery Performance Evaluation Approaches: Decomposition of the Release into its Parts)

15.30 – 16.00

Симаков Сергей Сергеевич,
Голов А.В.

Математическое моделирование респираторного газообмена и оценка механической эффективности
при выполнении бегового теста
на тредмилле.
(Mathematical modeling of the balance of respiratory gases and evaluation of mechanical efficiency by the treadmill test)

 
15.00 - 15.30
15.30 - 16.00
16.00 - 16.30 Перерыв Перерыв
16.30 - 17.00 КРУГЛЫЙ СТОЛ «Детская спортивная медицина»

Круглый стол «Спортивная успешность и медицинские данные»

Модераторы: Ключников С.О., Мартиросов Э.Г., Выборнов В.Д.

КРУГЛЫЙ СТОЛ «Будущее компьютерных наук в спорте». Собрание Ассоциации компьютерных наук в спорте

Круглый стол: «Будущее компьютерных наук в спорте»

Общее собрание Межрегиональной общественной организации «Ассоциация компьютерных наук в спорте»

17.00 - 17.30
17.30 - 18.00
   
день 3 13 декабря (среда)
время 208 зал 308 зал 308 холл
09.00 - 11.00 ФИЗИОЛОГИЯ, МОРФОЛОГИЯ

09.00 – 09.20

Диверт Виктор Эвальдович,
Балиоз Н.В., Кривощеков С.Г.

Хемореактивные свойства кардиореспираторной системы
и вегетативный баланс организма
у альпинистов

09.20 – 09.40

Алексеев Владимир Михайлович,
Орлов А.В.

Пульсовая реакция и работоспособность
в челночно-беговых тестах «теннис»
и «спорт»

09.40 – 10.00

Уколова Алена Эдуардовна, Алексеев В.М., Белицкая Л.А.

Увеличенная масса жировой ткани снижает физическую работоспособность в челночно-беговых тестах «спорт» и «5с»

10.00 – 10.20

Лысиков Юрий Александрович

Современные алгоритмы питания спортсменов

10.20 – 10.40

Аксенов Максим Олегович

Роль миостатина в эффективности тренировки спортсменов тяжелоатлетических видов спорта

10.40 – 11.00

Гладков Вадим Николаевич

Повышение эргометрических показателей
при выполнении упражнений анаэробной направленности

ПСИХОЛОГИЯ

09.00

Касаткин Владимир Николаевич

Приветственное слово

09.00 – 09.15

Широченкова С.А., Кутина Е.Ю.,
Дулова Е.И.

Опыт применения процедуры диагностики стрессоустойчивости у спортсменов-юниоров
в предсоревновательном периоде

09.15 – 09.30

Федунина Наталья Юрьевна

Страх ретравматизации при возвращении
в спорт после травмы

09.30 – 09.45

Малова Юлия Владимировна, Суфиянова Л.Р.

Когнитивно-стилевые особенности спортсменов-паралимпийцев

09.45 – 10.00

Мусиенко Павел Валерьевич, Меженская М.И.

Превенции использования допинга спортсменами начального этапа подготовки по средствам когнитивной психологии

10.00 – 10.15

Кузнецов Александр Игоревич,
Горовая А.Е.,
Митин И.Н.

Психологические особенности спортсменов-каратистов

10.15 – 10.30

Павлова Наталья Валерьевна

Взаимосвязь технико-тактической подготовленности с индивидуально-типологическими свойствами
у хоккеистов 12-13 лет

10.30 – 10.45

Бухарина Наталья Валерьевна

Основные направления комплексного психологического сопровождения спортсменов 15-18 лет на этапе завершения спортивной карьеры

10.45 – 11.00

Ковалева Анастасия Владимировна,
Коробейникова Е.Ю., Турнаев В.М.

Изучение психофизиологических проявлений реакции на ошибочное действие
у спортсменов

АДАПТИВНЫЙ СПОРТ

09.00 – 09.25

Машковский Евгений Владимирович

Спорт для детей с инвалидностью: реабилитация, карьера или развлечение?

09.25 – 9.50

Возняк Олег Станиславович

Реализация основных показателей развития адаптивной физической культуры
и адаптивного спорта в Российской Федерации на период до 2020 года

09.50 – 10.15

Володина Кристина Андреевна

Использование скандинавской ходьбы
как средства развития выносливости
у спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата

10.15 – 10.40

Сорокин Алексей Владимирович

Тема уточняется

10.40 – 11.00

Машковский Евгений Владимирович

Тема уточняется (ГТО)

11.00 - 11.30 Перерыв
11.30 - 13.30 ФИЗИОЛОГИЯ, МОРФОЛОГИЯ

11.30 – 11.50

Эрика Земкова
(Erika Zemková)
синхронный перевод

Способность к равновесию в условиях различных спортивных нагрузок
(Body balance under sport-specific conditions)

11.50 – 12.10

Мельников Андрей Александрович, Николаев Р.Ю., Викулов А.Д., Козниенко И.В.

Особенности постурального обучения
у спортсменов-любителей силовой направленности

12.10 – 12.30

Драугелите Виктория Альгердовна

Восстановление постурального контроля после предельной анаэробной нагрузки
у высококвалифицированных единоборцев

12.30 – 12.50

Эрика Земкова
(Erika Zemková)
синхронный перевод

Наш подход к специфическому тестированию спортсменов
(Our approach to sport-specific testing of athlete performance)

12.50 – 13.10

Ключников Сергей Олегович

«Вегетатика» у юниоров. Постоянство нестабильности. Значение для спорта

13.10 – 13.30

Мельников Андрей Александрович, Бобылев А.С., Борисов А.В.

Особенности максимального потребления кислорода и гемоглобина у гребцов с разным набором генетических маркеров выносливости (ACEI, NOS3 GT, ACTN3 R577X, UCP2 55Val, UCP3 T)

ПСИХОЛОГИЯ

11.30 – 11.45

Квитчастый Антон Владимирович,
Бочавер К.А.

Взаимосвязь между мотивацией
и аутотелическими переживаниями
в спорте

11.45– 12.00

Коробейникова Екатерина Юрьевна,
Леонов С.В., Поликанова И.С.

Модельные характеристики стрелков из лука

12.00 – 13.30

Антонис Хатзигеоргиадис
(Hatzigeorgiadis Antonis)
синхронный перевод

Самоинструкции в спорте
(Self-talk in sport)

ПЕДАГОГИКА

11.30 – 11.50

Губа Владимир Петрович

Морфобиомеханический подход
к спортивному отбору: проблемы и пути решения

11.50 – 12.10

Родин А.В.

Критерии социально-психологического отбора квалифицированных спортсменов
в команды по спортивным играм

12.10 – 12.30

Андрющенко Лилия Борисовна,
Аверясова Ю.О.

Организационно-методические особенности отбора баскетболистов в резервные сборные команды России

12.30 – 12.50

Курашвили Владимир Алексеевич,
Лапин А.Ю.,
Лидов П.И.,
Подливаев Б.А., Тарасевич Г.А., Кулагина Ю.Б.

Особенности научно-методического обеспечения спортивной подготовки
в федеральных училищах олимпийского резерва

12.50 – 13.10

Выборнов Василий Дмитриевич,
Бушков Ф. А., Гаврилов М.О.

Методология построения программы общей физической подготовки для борцов, направленная на снижение уровня травматизма

13.10 – 13.30

Кручинский Николай Генрихович,
Власова С.В., Анпилогов И.Е., Маринич В.В.

Система подготовки спортсменов высокого класса в молодежном спорте: новый инновационный подход

13.30 - 14.30 Перерыв, стендовые доклады
14.30 - 16.00 ФИЗИОЛОГИЯ, МОРФОЛОГИЯ

14.30 – 14.50

Аксенов Максим Олегович, Андрющенко Л.Б., Аверясова Ю.О.

Поиск генов, влияющих
на эффективность соревновательной деятельности баскетболистов

14.50 – 15.10

Година Елена Зиновьевна

Влияние физической активности
на процессы роста и полового созревания
у детей и подростков

15.10 – 15.30

Лавинский Христофор Христофорович, Бацукова Н.Л., Борисевич Я.Н.

Роль оценки телосложения в выборе спортивной специализации

15.30 – 15.50

Пивоварова Александра Владимировна, Расшивалов Е.В., Аксенов М.О.

Анализ гена ACE спортсменов тяжелоатлетических видов спорта

15.50 – 16.00

Обсуждения, ответы на вопросы

ПСИХОЛОГИЯ

14.30 – 14.45

Сафонов В.К.,
Дмитриев А.С.,
Горлов А.А.,
Панков А.А.

Влияние нейродинамических особенностей на выраженность лидерских качеств баскетболистов 13-15 лет

14.45 – 15.00

Сагова З.А.

Целеустремленность как вектор профессионального развития тренеров

15.00 – 16.00

Касаткин Владимир Николаевич,
Грушко Алена Игоревна

Заседание рабочей группы
по психодиагностике в спорте

ПЕДАГОГИКА

14.30 – 14.50

Епифанов Кирилл Николаевич

Применение гребного эргометра
в процессе контроля функционального состояния гребцов на байдарках

14.50 – 15.10

Ильин Александр Борисович

Социальные факторы успешности спортивной подготовки

15.10 – 15.30

Захаров П.С.

Эффективность индивидуального нормирования тренировочной нагрузки
в подготовительном периоде годичного цикла квалифицированных баскетболистов

15.30 – 15.50

Елманов Николай Александрович, Астраханцева А.М.

Атрибуты мирового бадминтона

15.50 – 16.00

Обсуждения, ответы на вопросы