Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Контакты

Программа конференции

In English
  • Конференция 2018
  • Организаторы
  • Место проведения
  • Предыдущие конференции

В 208 и 308 залах будет организован синхронный перевод иностранных докладчиков.

Спикерам, делающих свои доклады на английском языке, взамен паспорта будут выдаваться наушники для синхронного перевода. Большая просьба, во все дни конференции иметь с собой паспорт!

Во время выступления англоязычного докладчика перевод на русский язык будет транслироваться в колонки, размещенные в зале. В это же время через наушники, имеющиеся у иностранных спикеров, будет идти оригинальный звук на английском языке.

Во время выступления русскоязычного докладчика через колонки будет транслироваться оригинальная русская речь. Одновременно с этим иностранные слушатели, имеющие наушники, будут слышать в них перевод на английский язык.

День 1

13 ноября 2018 г.

09:00 – 18:00

Заезд и регистрация участников

День 2

14 ноября 2018 г.

08:00 – 10:00

Регистрация на конференцию (1-й этаж у входа)

10:00 – 10:10

Открытие конференции

ВЫВЕДЕНИЕ СПОРТСМЕНА НА ПИК ФОРМЫ

208 зал

Председатель:

Иниго Мухика (Inigo Mujika), PhD, Associate Professor

10:10 – 12:00

доклад на английском языке с переводом

Иниго Мухика (Inigo Mujika), PhD, Associate Professor (University of the Basque Country, Spain).

Tapering and peaking in individual and team sports (Вывод на пик формы в индивидуальных и игровых видах спорта)

12:00 – 12:20

Кофе-брейк

12:20 – 13:20

Иссурин Владимир Борисович, д.п.н., профессор (Wingate institute for physical education and sport, Israel)

Предсоревновательная подготовка: блоковое построение завершающего этапа

13:20 – 14:20

Гаврилова Елена Анатольевна, д.м.н., профессор (ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава РФ, Санкт-Петербург)

Шлык Наталья Иванова, д.б.н., профессор (ФГБОУ ВО «УдГУ», Ижевск)

Вариабельность ритма сердца - инструмент для контроля за выведением спортсмена на пик спортивной формы

14:20 – 15:00

Обеденный перерыв

15:00 – 16:00

доклад на английском языке с переводом

Рональд Моэн (Ronald Maughan), PhD, Professor (St. Andrews University, UK)

Pre-event nutrition strategies (Предсоревновательные стратегии питания)

16:00 – 17:00

доклад на английском языке с переводом

Эмесон Франкини (Emerson Franchini), PhD, Professor (University of São Paulo, Brazil)

Weight loss ruins tapering in combat sports: minimizing the health risks and detrimental performance effects (Сгонка веса нарушает выход на пик формы в единоборствах: минимизация рисков для здоровья и снижения работоспособности)

17:00 – 17:20

Кофе-брейк

17:20 – 18:20

доклад на английском языке с переводом

Пьер Бошан (Pierre Beauchamp), PhD (CEO & Founder Athlete Readiness Solutions Mindroom Peak Sport Performance, Canada)

Athlete perceptions and recovery: maximizing your return on investment for athletes through data-driven decisions (Восприятие и восстановление спортсменов: максимальное увеличение вашего вклада в спортсмена путем принятия решений на основе объективных данных)

18:20 – 19:20

Глазачев Олег Станиславович, д.м.н., профессор (ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, Москва)

Зеленкова И.Е.

Спортивные тренировки и гипоксическая стимуляция: вместе или раздельно?

Общая фотосессия

СПОРТИВНАЯ ТРАВМА, СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНА, СПОРТИВНАЯ КАРДИОЛОГИЯ

308 зал

Председатели:

Пушкина Татьяна Анатольевна

Бушков Федор Анатольевич, к.м.н.

Одиссей Шаблахидис

Харрис Зурелидис

Гаврилова Елена Анатольевна, д.м.н., профессор

Шлык Наталья Ивановна, д.б.н., профессор

Гюльназарян Сильва Аркадьевна

10:15 – 11:30

Одиссей Шаблахидис (Odisseas Shablahidis) (member of MRCS, AFRCSI, CCST (Orth) Gr, GMC, University of Morriston Hospital, UK)

1. Острая травма колена. Что делать?

2. Достижения в области реконструкции ACL и пластики мениска.

3. Нестабильность колена и то, как мы его лечим.

11:30 – 12:00

Харрис Зурелидис (Harris Zourelidis) (member of MRCS (G), MRCS (Ed), CCST (GR), CCST, Emirates Specialty Hospital, UAE)

1. Острая и хроническая травма плеча. Современные передовые методы.

2. Восстановление после травмы плеча. Быстро и безопасно.

3. Боль в области бедра и паха. Уместна ли операция?

12:00 – 12:20

Кофе-брейк

12:20 – 13:40

доклад на английском языке с переводом

Анна-Мария Хатчисон (Anne-Marie Hutchison), PhD (BSc, MSc, Morriston Hospital Swansea, UK)

1. Common foot and ankle injuries.

2. Current concerns of rehabilitation of foot and ankle pathology.

(1. Травмы стопы и голеностопного сустава. 2. Актуальные проблемы реабилитации стопы и голеностопного сустава.)

13:40 – 14:40

Одиссей Шаблахидис (Odisseas Shablahidis) (member of MRCS, AFRCSI, CCST (Orth) Gr, GMC, University of Morriston Hospital, UK),

Харрис Зурелидис (Harris Zourelidis) (member of MRCS (G), MRCS (Ed), CCST (GR), CCST, Emirates Specialty Hospital, UAE).

Обучение прицельному осмотру колена и плеча (мастер-класс)

14:40 – 15:20

Обеденный перерыв

15:20 – 15:50

Бушков Федор Анатольевич, к.м.н. (РЦ Преодоление, Москва)

Применение PRP в спортивной медицине

15:50 –16:20

Чернов Глеб Владимирович (ФК Локомотив, клиника спортивной медицины Smart Recovery, Москва)

Синдром грушевидной мышцы у спортсменов

16:20 –17:05

Гаврилова Елена Анатольевна, д.м.н., профессор (ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава РФ, Санкт-Петербург)

Земцовский Э. В.

Риск внезапной сердечной смерти спортсменов на различных этапах спортивной подготовки

17:05 – 17:35

Гюльназарян Сильва Аркадьевна (ГКУ «ЦСТиСК» Москомспорта, Москва)

Питание и спорт

Общая фотосессия

17:35 – 18:00

Кофе-брейк

День 3

15 ноября 2018 г.

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, РЕАБИЛИТАЦИЯ И АДАПТИВНЫЙ СПОРТ

208 зал

Председатели:

Чурганов Олег Анатольевич, д.п.н., профессор

Филиппова Светлана Николаевна, д.б.н., профессор

Курашвили Владимир Алексеевич, д.м.н.

Поляев Борис Александрович, д.м.н., профессор

Ачкасов Евгений Евгеньевич, д.м.н., профессор

Пушкина Татьяна Анатольевна,

Выходец Игорь Трифанович, к.м.н., доцент

Самойлов Александр Сергеевич, д.м.н., профессор

10:00 – 10:10

Председатели секции

Приветственное слово

10:10 – 10:30

Выходец Игорь Трифанович, к.м.н., доцент (ФГУ ФМБА России, Москва)

Законодательные основы спортивной медицины в Российской Федерации

10:30 – 10:50

Самойлов Александр Сергеевич, д.м.н., профессор (ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Москва)

Алгоритм назначения программ коррекции функциональных и адаптационных резервов высококвалифицированным спортсменам

10:50 – 11:10

Попогребский Максим Александрович (ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России, Москва)

Кармазин В.В.

Значение этапности и мультимодального подхода в лечении субакромиального импинджмента у спортсменов сборных команд России

11:10 – 11:30

Чурганов Олег Анатольевич, д.п.н., профессор (ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава РФ, Санкт-Петербург)

Гаврилова Е.А., Тузлукова М.Д.

Подбор тренировочных программ для слепых паралимпийцев на основе оценки их адаптации к спортивной деятельности

11:30 – 11:50

Кофе-брейк

11:50 – 12:10

Садыкова Римма Саиповна (ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики Министерства здравоохранения Республики Татарстан», Казань)

Углубленное медицинское обследование в сохранении здоровья юных спортсменов Республики Татарстан

12:10 – 12:30

Гутянский Олег Геннадьевич, к.м.н. (ГБУЗ «Областной клинический врачебно-физкультурный диспансер», Тверь)

Опыт применения комплексного лечения дискогенных радикулопатий у спортсменов

12:30 – 12:50

Саблин Михаил Геннадьевич (ГКУ «ЦСТиСК» Москомспорта, Москва)

Современная этика и деонтология как фактор качественной реабилитации

12:50 – 13:10

Курашвили Владимир Алексеевич, д.м.н. (ГКУ «ЦСТиСК» Москомспорта, Москва)

Вырупаев К.В., Лапин А.Ю., Титова Н.А.

Роль медико-биологического обеспечения подготовки спортивного резерва

13:10 – 13:30

Исаев Иван Николаевич (ГБУ «Детская городская клиническая больница № 13 им. Н.Ф. Филатова Департамента здравоохранения города Москвы», Москва)

Специализированная медицинская помощь детям-спортсменам в отделении травматологии и ортопедии

13:30 – 14:10

Обеденный перерыв, стендовая сессия

14:10 – 14:30

Давыдова Мария Владимировна (Общероссийская Федерация современного мечевого боя России, Москва)

Эффективность занятия боевыми искусствами при спастических формах детского церебрального паралича

14:30 – 14:50

Машковский Евгений Владимирович, к.м.н., доцент (ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, Москва)

Адаптация испытаний ВФСК «Готов к труду и обороне» для людей с инвалидностью

14:50 – 15:10

Шастин Николай Павлович, к.м.н., доцент (ГБУ «Детская городская клиническая больница № 13 им. Н.Ф. Филатова Департамента здравоохранения города Москвы», Москва)

Спортивная травма, взгляд травматолога-ортопеда первичного звена

15:10 – 15:30

Страхов Максим Алексеевич, к.м.н., доцент (РНИМУ имени Н.И. Пирогова, ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России, Москва)

Хондропротективная терапия медленно действующими препаратами в спорте высших достижений

15:30 – 15:50

Гордеева Влада Владиславовна (ГАОУ ВО МГПУ Москва)

Применение средств адаптивной физической культуры в реабилитации прыгунов на батуте после травм коленного сустава

15:50 – 16:10

Леонтьева Мария Сергеевна, д.п.н., доцент (ФГБОУ ВО «РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК)», Москва)

Педагогическая инновация системы физического воспитания детей-сирот в процессах реабилитации и адаптации к разностороннему физическому и двигательному развитию

16:10 – 16:30

Кофе-брейк

16:30 – 16:50

Матвеев Юрий Александрович, к.м.н., доцент (ГАОУ ВО МГПУ, Москва)

Современные подходы к решению проблемы нарушения осанки у школьников города Москвы

16:50 – 17:10

Черногоров Дмитрий Николаевич, к.п.н., доцент (ГАОУ ВО МГПУ, Москва)

Алексеева С. И. Матвеев Ю.А., Филиппова С.Н.,

Спортивная адаптология: оценка морфофункциональных приспособлений сердечно-сосудистой системы тяжелоатлетов различного возраста и квалификации к физическим нагрузкам.

17:10 – 17:30

Магай Андрей Игоревич (ГКУ «ЦСТиСК» Москомспорта, Москва)

Влияние психофизических особенностей на подготовку спортсменов-паралимпийцев в следж-хоккее

Общая фотосессия

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В СПОРТЕ

308 зал

Председатели:

Симаков Сергей Сергеевич, к.ф.-м.н., доцент

Тимме Егор Анатольевич, к.т.н.

10:00 – 10:40

доклад на английском языке с переводом

Мартин Ламес (Martin Lames), PhD, Professor (Technic University of Munich, Germany)

Mathematical methods and computer science in support of top level sports - support structures, technologies, examples

(Математические методы и компьютерные науки в помощь элитным спортсменам: структура, технологии и примеры)

10:40 – 11:20

доклад на английском языке с переводом

Тьерри Бюссо (Thierry Busso), PhD, Professor (Université Jean MONNET, France)

Quantification of dose-response effect of exercise using systems model of training: current methods and future directions

(Квантификация дозового эффекта физических упражнений с использованием системной модели тренировки: современные методы и будущие направления)

11:20 – 11:40

Кофе-брейк

11:40 – 12:20

доклад на английском языке с переводом

Хайри Эртан (Hayri Ertan), PhD, Professor (Anadolu University, Turkey)

Classification of high level sportive performance based on muscular recruitment patterns

(Классификация спортивных результатов высокого уровня на основе паттернов вовлечения мышц в работу)

12:20 – 13:00

доклад на английском языке с переводом

Михаэль Штокл (Michael Stöckl), PhD, Professor (University of Vienna, Austria)

Mathematical modelling of performance in game sports

(Математическое моделирование результативности в спортивных играх)

Общая фотосессия

13:00 – 13:40

Обеденный перерыв, стендовая сессия

БИОМЕХАНИКА СПОРТА

308 зал

Председатель:

Шипилов Анатолий Анатольевич

13:40 – 14:10

Мельников Андрей Александрович, д.б.н., профессор (ФГБОУ ВО «ЯГПУ им. К.Д. Ушинского», Ярославль)

Николаев Р.Ю.

Особенности постуральной устойчивости у стрелков во время прицеливания

14:10 – 14:40

Виноградов Михаил Анатольевич, к.э.н., ЗТР (ГКУ «ЦСТиСК» Москомспорта, Москва)

Практические аспекты использования датчиков мощности в беге

14:40 – 15:10

Медведев Владимир Геннадьевич, к.п.н., доцент (ФГБОУ ВО «РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК)», Москва)

Методы исследования техники двигательных действий в педагогической и спортивной биомеханике

15:10 – 15:40

Шипилов Анатолий Анатольевич (ГКУ «ЦСТиСК» Москомспорта, Москва),

Лаптев А.И.

Практические подходы к применению современных оптических систем трёхмерного кинематического анализа в биомеханическом тестировании спортсменов

15:40 – 16:10

Вагин Андрей Юрьевич, к.п.н. (ФГБОУ ВО «РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК)», Москва)

Индивидуальные особенности реализации разгона ударного звена при выполнении кругового удара ногой в спортивных единоборствах

Общая фотосессия

16:10 – 16:30

Кофе-брейк

129 зал мастер-классы

10:00 – 11:00

Давыдова Мария Владимировна (Общероссийская Федерация современного мечевого боя России, Москва)

Методы современного мечевого боя в работе с лицами ПОДА

11:00 – 12:30

Исанова Валида Адимовна, д.м.н., профессор (ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» Минздрава РФ, Казань)

Алгоритм нейрореабилитации неврологических больных с заболеваниями и повреждениями ЦНС

12:30 – 13:00

Перерыв

13:00 – 15:00

Михайлин Григорий Андреевич (ГКУ «ЦСТиСК» Москомспорта, Москва)

Кинезиотейпирование

15:00 – 17:00

Никифоров Павел Михайлович (ГКУ «ЦСТиСК» Москомспорта, Москва)

Стретчинг и его эффективность в спорте

Общая фотосессия

День 4

16 ноября 2018 г.

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

208 зал

Председатели:

Сонькин Валентин Дмитриевич, д.б.н., профессор

Лях Владимир Иосифович, д.п.н., профессор

9:30 – 9:50

Каспарова Елена Николаевна (Институт истории, НАН Беларуси, Минск)

[Мартиросов Э.Г.], Скриган Г.В., Зубовский Д.К.

Ассоциации морфофункциональных показателей маскулинности с агрессивностью и психической надежностью у мужчин, занимающихся единоборствами

9:50 – 10:10

Тимакова Татьяна Серафимовна, д.п.н. (ФНЦ ВНИИФК, Москва)

Ранняя профессионализация в спорте в свете проблем подготовки талантливой молодежи

10:10 – 10:40

Виноградов Михаил Анатольевич, к.э.н., ЗТР (ГКУ «ЦСТиСК» Москомспорта, Москва)

Физиологические и нутритивные аспекты восстановления после тренировки

10:40 – 11:10

Бутовская Марина Львовна, д.и.н., профессор (ИЭА им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Москва)

Морфопсихотипы человека как эволюционные адаптации и оценка успешности в спорте в современных условиях

11:10 – 11:30

Кофе-брейк

11:30 – 12:00

доклад на английском языке с переводом

Метин Полат (Metin Polat), PhD (Erciyes University, Turkey)

Mehmet Şerif ÖKMEN

Effects of strength-endurance training on muscle damage after tennis competition

(Влияние силовой выносливости на повреждение мышц после соревнований по теннису)

12:00 – 12:20

Бондарева Эльвира Александровна, к.б.н. (НИИ и Музей антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва)

Парфентьева О.И., Сонькин В.Д.

Разобщающие белки как один из предикторов физической работоспособности спортсменов

12:20 – 12:40

Мельников Андрей Александрович, д.б.н., профессор (ФГКВОУ ВО «Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны» Министерства обороны РФ, Ярославль)

Бобылев А.С.

Влияние полиморфизмов UCP2 Ala55Val и UCP3 -55С/Т на вариабельность сердечного ритма у гребцов

12:40 – 13:20

доклад на английском языке с переводом

Джеймс Скиннер (James Skinner), PhD, professor (American College of Sports Medicine, USA)

The influence of genetic factors on the response to training

(Взаимосвязь генетических факторов и тренировочного эффекта)

13:20 – 13:50

Виноградова Ольга Леонидовна, д.б.н., профессор (ФГБУ ГНЦ ИМБП РАН, Москва)

Роль мышечного метаборефлекса в координации нейрогуморальных изменений при физической нагрузке: последствия для работающих мышц

13:50 – 14:30

Обеденный перерыв, стендовая сессия

14:30 – 15:00

Левик Юрий Сергеевич, д.б.н., профессор (ФГБУН ИППИ им. А.А. Харкевича РАН, Москва)

От рефлексов к внутренней модели тела: изменение подходов в физиологии движений

15:00 – 15:30

Лях Владимир Иосифович, д.п.н., профессор (University School for Physical Education, Poland, ФГБНУ ИВФ РАО, Москва)

Концепция Health-related fitness (H-RF) – физическая подготовленность, ориентированная на здоровье людей старшего и пожилого возраста, с физиологической точки зрения

15:30 – 16:00

доклад на английском языке с переводом

Эрика Земкова (Erika Zemkova), PhD, Professor (Comenius University, Slovak Republic)

State of the art of assessment of trunk muscle power

(Современные методы оценки силы мышц корпуса)

16:00 – 16:20

Кофе-брейк

16:20 – 16:50

Миронова Галина Дмитриевна, д.б.н., профессор (ФГБУН ИТЭБ РАН, Пущино)

Новые подходы к предупреждению и лечению гипоксических состояний

16:50 – 17:10

Пушкарев Владимир Павлович, к.м.н. (ФГБОУ ВО «УралГУФК», Челябинск, Медико-генетический центр «ПРОГЕН», Москва)

Однонуклеотидный вариант rs12722 (C/T) COL5A1 гена связан с риском разрыва передней крестообразной связки в Российской популяции

17:10 – 17:30

Сонькин Валентин Дмитриевич, д.б.н., профессор (ФГБОУ ВО «РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК)», ФГБНУ ИВФ РАО, Москва)

Актуальные перспективы спортивной физиологии

17:30 – 18:00

Общая дискуссия, обсуждение стендовых докладов

18:00 – 18:20

Закрытие конференции

Общая фотосессия

ПСИХОЛОГИЯ СПОРТА

308 зал

Председатели:

Грушко Алена Игоревна, к.психол. н.

Ковалева Анастасия Владимировна, к.б.н.

10:00 – 10:10

Приветственное слово

10:10 – 10:40

доклад на английском языке с переводом

Пьер Бешам (Pierre Beauchamp), PhD (CEO & Founder Athlete Readiness Solutions Mindroom Peak Sport Performance, Canada)

Communication in Sport Performance: Towards a tool for Shared Decision-making

(Коммуникация в спорте: к вопросу об инструментах принятия совместных решений)

10:40 – 11:10

Базанова Ольга Михайловна, д.б.н. (ФГБУН НИИ физиологии и фундаментальной медицины, Новосибирск)

Обзор современных немедикаментозных технологий предотвращения предстартового волнения

11:10 – 11:40

Горская Галина Борисовна, д.психол.н. (ФГБОУВО «КГУФКСиТ», Краснодар)

Долговременные регуляторы психических нагрузок в спорте высших достижений: динамический анализ

11:40 - 11:55

Громов Сергей Валерьевич (СПбИМИ, Санкт-Петербург)

Применение беспроводных мобильных технологий в функциональной диагностике и реабилитации спортсменов

11:55 – 12:15

Кофе-брейк

12:15 - 12:30

Квитчастый Антон Владимирович, к.психол.н.  (ГАУЗ МНПЦ МРВСМ, Москва)

Использование гипнотехник в психокоррекционной работе со спортсменами

12:30 – 12:50

Бакуняева Дарья Сергеевна, к.психол.н. (ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России, Москва)

Психологическое значение спортивной травмы

12:50 – 13:05

Грушко Алена Игоревна, к.психол.н. (ГКУ «ЦСТиСК» Москомспорта, ФГБОУ ВО МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва)

Коробейникова Е.Ю.

Отношение к сопернику в спорте

13:05 - 13:20

Рюхина Ирина Сергеевна (Агентство Спортивной Психологии, Санкт-Петербург)

Тихвинская Е.О.

Профессиональная компетенция тренеров в игровых видах спорта

13:20 - 13:35

Конюховская Юлия Егоровна (ФГБОУ ВО МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва)

Первичко Е.И.,

Психологическое опосредование в регуляции дыхания у фридайверов и пациентов с нейрогенной гипервентиляцией

13:35 – 14:15

Обеденный перерыв, стендовая сессия

14:15 – 14:30

Ковалева Анастасия Владимировна, к.б.н. (ФГБНУ НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина, ГКУ «ЦСТиСК» Москомспорта, Москва)

Изучение способности к сенсомоторной синхронизации у спортсменов разных видов спорта и разного уровня квалификации

14:30 – 14:45

Павлова Наталья Валерьевна, к.б.н. (НИИ Деятельности в экстремальных условиях ФГБОУ ВО СибГУФК, Омск)

Структурные, содержательные параметры психологической подготовки хоккеистов на этапе начальной подготовки и этапе спортивной специализации

14:45 – 15:00

Смирнова Яна Константиновна, к.психол.н. (ФГБОУ ВО «АЛТГУ», Барнаул)

Предрасположенности к допингу спортсменов с разным типом саморегуляции

15:00 – 15:15

Коробейникова Екатерина Юрьевна (ГКУ «ЦСТиСК» Москомспорта, Москва)

Грушко А.И., Касаткин В.Н.,

Стратегии поведения спортсменов в ситуации совершения ошибочного действия в спорте

15:15 – 15:30

Назаров Кирилл Сергеевич (ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России, Москва)

Подходы к стимуляции процессов нейропластичности мозга высококвалифицированных спортсменов

15:30 – 16:00

Кофе-брейк

16:00 – 17:00

Заседание рабочей группы по психодиагностике в спорте

(Ведущая: Грушко А.И., к.психол.н.)

Общая фотосессия

День 5

17 ноября 2018 г.

Отъезд участников

Стендовая сессия:

1.

Аксенов М.О. (ФГОУ ВО «БГУ», Улан-Уде), Багуза В.М.

Генетические технологии и генный допинг в спорте высших достижений.

2.

Андреева А.М. (ФГБОУ ВО «РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК)», ГКУ «ЦСТиСК» Москомспорта, Москва), Шипилов А.А., Мельников А.А., Волик С.А., Малинин А.Н. 

Сравнение ответов мышц ног и корпуса на локальную и глобальную силовую нагрузку при стоянии на устойчивой опоре.

3.

Брынцева Е.В. (СПБГБУЗ «Врачебно-физкультурный диспансер Красногвардейского района», Санкт-Петербург)

Оценка теппинг-теста с помощью анализа вариабельности сердечного ритма.

4.

Бобылев А.С. (ФГБОУ ВО «ЯГПУ им. К.Д. Ушинского», Ярославль), Мельников А.А.

Корреляция максимального потребления кислорода с генетическими полиморфизмами АСЕ Alu I/D, ACTN3 R577X, NOS3 4b/а, UCP2 Ala55Val, UCP3 -55С/Т и спортивным стажем у юных гребцов.

5.

Волик С.А. (ГКУ «ЦСТиСК» Москомспорта, Москва, «Открытая клиника», Химки), Беляев Ф.П., Андреева А.М., Белицкая Л.А., Цуканов М.А., Иванова Т.С.

Влияние прослушивания бинауральных ритмов на вегетативный, психофизиологический статус и функцию поддержания позы у спортсменов-борцов.

6.

Губа В.П. (ФГБОУ ВО «РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК)», Москва)

Основы научного скаутинга одаренных и талантливых детей как фундамент спорта высших достижений.

7.

Дроздова М.С. (ГАОУ ВО МГПУ, Москва), Филимонова С.И.

Психологическое обеспечение спортсменок условно мужских видов спорта на этапе завершения спортивной карьеры.

8.

Дудник Е.Н. (ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, Москва), Глазачев О.С., Запара М.А., Самарцева В.Г.

Динамика прооксидантного/антиоксидантного статуса у спортсменов при проведении процедур адаптации к гипоксии в 2 различных режимах.

9.

Ераскин Д.А. (ГАОУ ВО МГПУ, Москва), Алексеева С.И.

Формирование двигательных навыков у лиц с травмой шейного отдела позвоночника.

10.

Захарьева Н.Н. (ФГБОУ ВО «РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК)», Москва) Макеев П.В., Алхаким А., Коняев И.Д.

Особенности функционального состояния футболистов высокой квалификации с различным амплуа.

11.

Кадочникова Н.И. (ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет», Киров) Морозова М.А., Свинар Е.В.

Состав тела юных биатлонистов и соответствие его возрастным нормам.

12.

Кислухин В.В. (ООО «Медисоник», Москва), Кислухина Е.В.

Стохастическая интерпретация синусовой аритмии.

13.

Корольков А.Н. (ГАОУ ВО МГПУ, Москва), Лысов Е.А.

Стохастические закономерности изменения результатов на юниорских международных соревнованиях по мини-гольфу.

14.

Коршунова О.В. (ФГБОУ ВО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта», Санкт-Петербург), Елисеева Р.А.

Анализ поведенческого и коммуникативного компонента в структуре личности спортсменок 12-18 лет, занимающихся спортивной акробатикой.

15.

Кукоба Т.Б. (ФГБУ ГНЦ РФ ИМБП РАН, ФГБОУ ВО «МПГУ», ФГАОУ ВО «РУДН», Москва), Новиков В.Е., Фомина Е.В.

Степень раздражения рецепторов опоры в силовой тренировке во время длительного космического полета как фактор сохранения скоростно-силовых свойств мышц и минеральной плотности кости.

16.

Орлова Е.А. (ФГБУ ГНЦ РФ ИМБП РАН, Москва), Прилуцкий Д.А., Боровик А.С. Миниатюрное устройство для оценки анаэробного порога по изменениям ЭМГ и содержания дезоксигемоглобина в работающей мышце.

17.

Пронина Т.С. (ФГБНУ ИВФ РАО, Москва), Павлов Е.А.

Адаптация организма подростков 12-13 лет к семидневным физическим нагрузкам.

18.

Пхакадзе Г.Г. (ГАОУ ВО МГПУ, Москва), Филиппова С.Н.

Влияние АФК на состояние вегетативной регуляции у лиц с травматической болезнью спинного мозга.

19.

Прусов П.К. (ГАУЗ МНПЦ МРВСМ ДЗМ, ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России, Москва)

Витебское лонгитудинальное исследование физического развития подростков (значение для физического воспитания и спорта).

20.

Прусов П.К. (ГАУЗ МНПЦ МРВСМ ДЗМ, Москва) Изменение темпов роста и созревания мальчиков в зависимости от уровня двигательной активности и физического развития.

21.

Пухов А.М. (ФГБОУ ВО «ВЛГАФК», Великие Луки)

Применение метода электромиографии для повышения технической подготовленности высококвалифицированных спортсменов.

22.

Скрыгин С.В. (ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ», Москва)

Биомеханика бегового шага юных бегунов-спринтеров.

23.

Тамбовцева Р.В. (ФГБОУ ВО «РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК)», Москва)

Реакция минералкортикоидной функции коры надпочечников на специфическую нагрузку высококвалифицированных спортсменов.

24.

Тришин Е.С. (ФГБОУ ВО «КГУФКСиТ», Краснодар), Бердическая Е.М. Постуральная устойчивость квалифицированных теннисистов при действии возмущающих латерализованных факторов.

25.

Туревский И.М. (ФГБОУ ВО «ВГУЮ (РПА Минюста России)», Тула), Бородаенко В.Н.

Регрессионный анализ как средство оценки интегрального показателя двигательной ловкости.

26.

Фомина Е.В. (ФГБУ ГНЦ РФ ИМБП РАН, ФГБОУ ВО «МПГУ», ФГАОУ ВО «РУДН», Москва), Лысова Н.Ю., Резванова С.К.

Перестройки в системе вегетативного обеспечения мышечной деятельности, сопряженные с длительным пребыванием человека в невесомости.

27.

Чиков А.Е. (ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России, г.п. Кузьмоловский), Медведев Д.С., Чикова С.Н.

Способ аналитической оценки ключевых характеристик основных источников энергообеспечения мышечной деятельности.

28.

Шилов А.С. (ФГБУН ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», Сыктывкар)

Изменение рефлекторной возбудимости мотонейронных пулов постурально-тетанической мускулатуры спортсменов при гипоксических воздействиях.

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ

Разместить стенды (постеры) докладчики могут, начиная с 9:00 с 14 ноября по 16 ноября в 208 зале. Докладчикам необходимо присутствовать около своих стендов во время обеденного перерыва в день проведения своей секции*, в другие дни – по желанию. Докладчикам, представляющим стендовые доклады в секции «Морфофункциональные аспекты спортивной деятельности», желательно также присутствовать возле своих стендов 16 ноября с 17:30 до 18:00 во время обсуждения стендовых докладов.